В связи с постоянно растущим числом автоугонов в стране спрос на охранно-информационные системы остается стабильно высоким. Не отстают и камеры заднего вида. Эти устройства не остановят преступника, но помогут начинающему водителю избежать неприятных ситуаций на дороге. На что способны современные мини-приборы, расскажут эксперты прайс-агрегатора MagaZilla.

Новые горизонты охранных систем

Автомобильные охранно-информационные системы постоянно совершенствуются. Разработчики оснащают устройства новыми функциями защиты и модернизируют старые. Современная сигнализация на авто управляет стеклоподъемниками и вентиляционным люком, обеспечивает работу двигателей с турбонаддувом после извлечения ключа из замка зажигания, заранее прогревает двигатель и включает отопление или кондиционер. Но это далеко не все возможности, которыми обладает охранная электроника.

Несмотря на применение шифрования, угонщики по-прежнему используют перехват сигнала от пульта. Чтобы предотвратить такой тип взлома сигнализации, компания PIT в противоугонных системах Sheriff ZX-925 и DaVinci PHI-310 использует динамическое кодирование передаваемого кода сигнализации. Применение такой защиты делает невозможным перехват сигнала при помощи кодграббера («захватчика кода»), так как команды управления брелоков-передатчиков изменяются при каждом нажатии кнопки.

Апгрейд автосигнализации с GPS- и GSM-модулями

Теперь управлять автомобилем можно через мобильный телефон. С помощью сотовой связи сигнализация Sheriff ZX-755 контролирует транспортное средство на любом расстоянии при наличии зоны покрытия сети GSM. Автовладелец может дистанционно включить двигатель, прогреть машину перед поездкой. Информация об угоне, взломе или срабатывании автосигнализации приходит на мобильное устройство в виде СМС-сообщения. Определить местонахождение транспортного средства по сигналам со спутников поможет встроенный GPS-модуль. Набрав команду с телефона, пользователь получает точные географические координаты авто в режиме реального времени. Этой полезной опцией оснащены устройства Pandora DXL 3910, Sheriff ZX-755, Pandora DXL 5000 и другие.

На что способны камеры заднего вида

Автовладельцы с опытом и водители-новички оценили возможности миниатюрных камер заднего вида, которые облегчают процесс парковки. Камеры заднего вида способны выдавать четкую картинку даже в сумерках или ночное время. Для этого устройства оснащены инфракрасной подсветкой. Такой опцией может похвастать камера Prime-X MCM-10 — лидер в тройке самых популярных моделей, по данным сайта «Магазилла». На втором месте расположилось устройство Phantom CA-2303 с дополнительной функцией «парковочные метки». Специальная шкала, которая накладывается на изображение, выполняет роль дальномера и упрощает маневрирование не небольшой площади. Замыкает тройку прибор RS RVC-072 с автоматической настройкой параметров съемки под степень освещенности.