Саме так назвали графіка, члена ОУН Ніла Хасевича у публікації на сайті Прогресивної соціалістичної партії України. Стаття має назву "Українські націоналісти розправляються з ветеранами".

Зокрема, у публікації порівняли окремі біографічні факти з життя Ніла Хасевича та Бориса Стекляра, офіцера КГБ, який очолював оперативну групу для розшуку та ліквідації митця:

Б.Е. Стекляр отправился добровольцем на фронт в 1941 г., как только закончил среднюю школу.

К тому времени Нил Хасевич уже состоял в ОУН, лично знал Степана Бандеру и его жену. И служил при гитлеровском режиме мировым судьёй: следил за своевременным выполнением продовольственных поставок для вермахта и выносил жестокие приговоры за их срыв и за помощь советским партизанам.

Н. Хасевич был художником, и все свои способности направил на обслуживание гитлеровских оккупантов: издавал агитационные плакаты, редактировал пронацистский журнал "До зброi" ("К оружию"), организовал выпуск брошюр и листовок во славу немецкого оружия и ОУН-УПА, рисовал портреты главарей ОУН-УПА.

Им был нарисован плакатный портрет Клима Савура - человека, чьё имя для волынских поляков стало воплощением жестокости. Даже после смерти последнего Ровенщина ещё долго оплакивала жертв бандеровского террора, о чем есть видеосвидетельства тех лет.

Когда Б.Е. Стекляр в мае 1945 г. встречал Победу в Берлине, в самом логове фашистского зверя, Н. Хасевич прятался где-то в волынских лесах.

Окрім цього, автор публікації пише, що "Украина превратилась в неонацистское государство... С обретением самостийности на Украине начался демонтаж исторической памяти и оклеветание всего, что связано с подвигом советского солдата.

Нагадаємо, Генеральна прокуратура взялася за розслідування вбивства Ніла Хасевича .

pic

ПІДПИСУЙТЕСЯ НА НАШІ НОВИНИ У Telegram: Rivne1.tv